zuma

SEGUNDA FECHA | José Iturbide, a bordo de su Porsche, domina la categoría GT1

En un ambiente lleno de emociones, con carreras reñidas y un clima sin igual, el GP Mobil presentado por Adrenaline Rush, fue marcado por el dominio de José Iturbide, quien a bordo de su Porsche impuso su ley en la categoría principal del evento, la GT1, que volvió a generar mucha expectativa en los aficionados que se hicieron presentes en buen número al Autódromo Pedro Cofiño.

Iturbide, quien no estaba seguro de correr debido a algunos problemas que experimentó su Porsche, tuvo un domingo soñado ya que a pesar de no haber salido en la pole position aprovechó perfectamente las circunstancias, ya que en el primer heat el llamado a vencer, era el Corvette de Fernando Saravia, quien salió en la pole pero se pasó en la frenada al final de la recta y perdió tiempo valioso, lo que hizo que el Porsche de George Hazbun pasara a comandar la carrera.

Iturbide tuvo paciencia y cuando faltaban pocos giros se hizo de la punta con lo que dejó a Hazbun segundo y a Saravia, tercero, una posición que tuvo un buen sabor ya que remontó luego de su despiste y logró pasar a varios rivales.

Para el segundo heat, Saravia salió tercero, pero en las primeras vueltas volvió a experimentar problemas y su Corvette se quedó parado con lo que terminaba la fecha para el piloto quien ya piensa en la siguiente par recuperar el terreno perdido.

Los Porsche de Iturbide y Adán Ramos, compañero de equipo de Hazbun, peleaban adelante y conforme fueron pasando las vueltas, Ramos perdía terreno e Iturbide construyó un triunfo con sabor especial que lo hizo ganador de la fecha y líder del Campeonato Nacional.

La categoría GTS corrió con la GT1 y el dominador absoluto fue el costarricense José Montalto, quien se adaptó perfectamente a su Toyota Célica y tuvo un domingo de grandes satisfacciones.

02 Jose Montalto GTS 3

Dupla de Víctor López y Ricardo Chen se imponen en la Vintage
La parrilla más nutrida del automovilismo guatemalteco volvió a dar espectáculo en una fecha muy pareja ya que en el primer heat Arnoldo Daetz vino de atrás y se impuso de forma magistral después de despojar de la punta a Andrés Lesho Noriega, el poleman, quien fue tercero en la general.

Daetz libró una fuerte batalla en ambos heats contra el nuevo Honda Civic de la dupla López-Chen que mostró ser muy competitivo. En el primero, Daetz no tuvo errores y cruzó primero la meta, mientras que en el segundo el Honda fue superior y dominó la competencia después de la mitad de la misma.

05 Victor Hugo Lopez Ricardo Chen Vintage Racing 3

Mauricio Roque domina la Fórmula Havoline
La acostumbrada emoción de la Fórmula Havoline volvió a hacer vibrar a los aficionados con dos heats muy peleados y llenos de duelos reñidos, rebases espectaculares, entre otras emociones.

Después de un accidentado primer heat, donde sacó la peor parte Juan Pablo Glover, Mauricio Roque impuso su ley y con su buen manejo dominó el heat y ganó importantes puntos en la pelea por el campeonato nacional.

La dupla de Rafael y Juan Carlos Flores tuvo mucho protagonismo, pero una descalificación en el primer heat les impidió sumar más puntos y aunque se impusieron en el segundo, finalmente quedaron cuartos. Rolando Saca y Mauricio Roque Díaz completaron el podio.

03 Mauricio Roque Formula Havoline 3

Intensa primera fecha de la nueva categoría BTCC
Tal y como lo anunciaron sus promotores, la nueva categoría BTCC tuvo grandes emociones y con más de 13 autos sobre el trazado se ganaron el interés de los aficionados.

En el primer heat, el vencedor fue Cromwell Cuestas, experimentado corredor, quien puso en pista un competitivo Porsche Cayman y no solo vino de atrás para cruzar primero la meta sino demostró que mantiene intacta su experiencia que lo han llevado a obtener importantes resultados en categorías superiores.

06 Juan Pablo Diaz BTCC A 3

El duelo que libró contra Juan Pablo Díaz y José Martínez fue épico, ya que se repitió en el segundo heat, donde el ganador fue Martínez quien venció a Díaz en un final de película ya que entraron separados por escasos centímetros.

La BTCC B fue para Fernando Wyler y el podio fue completado por Erick Samayoa y José Aceituno.

07 Fenando Wyler BTCC B 3

Marcos Reichert, amo y señor de la Copa Toyota Yaris Castrol
El piloto nacional, sin duda uno de los más destacados de los últimos tiempos volvió a dominar la monomarca y desde el sábado, cuando se impuso en el primer heat, ya hacía ver que iba por todo.

Hoy, dominó el segundo heat de punta a punta y fue segundo en el tercero el cual fue para Adolfo el pato Castillo, uno de los contendientes por la corona.

Llamó la atención la participación del piloto norteamericano Joey Jordan, quien a pesar de no conocer la pista se ubicó en un buen octavo lugar y dio pelea en la mitad de la parrilla donde se vivieron intensos duelos.

04 Marcos Reichert Copa Yaris 3

POSICIONES

GT1

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 111 Jose Iturbide GT1 20 10 10
2 69 Adan Ramos/George Hazbun/ Gabriel Ramos GT1 16 8 8
3 4 Mauricio Roque/ Mauricio Roque Jr GT1 13 6 7
4 26 Rafa Bolaños GT1 11 5 6
5 18 Andres Saravia/ Fernando Saravia GT1 7 7 0
6 21 Rodolfo Maldonado GT1 0 0 0

GTS

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 07 Fernando Saravia/ Andres Montalto GTS 20 10 10
2 11 Jose Iturbide/ Moy Gandara GTS 16 8 8
3 59 Carlos Hernandez/ Juan Diego Hernandez GTS 14 7 7
4 94 Erick Samayoa/ Roni Samayoa GTS 12 6 6

Super Sport A

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Super Sport A 10 10 0

BTCC A

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 6 Juan Pablo Diaz BTCC A 18 8 10
2 4 Cromwell Cuestas BTCC A 18 10 8
3 15 Jose Martinez BTCC A 14 7 7
4 25 Roberto Diaz BTCC A 12 6 6
5 36 Marco Bautista BTCC A 10 5 5
6 2 Chema Echeverria BTCC A 4 0 4

BTCC B

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 5 Fernando Wyler BTCC B 18 8 10
2 94 Erick Samayoa F BTCC B 15 7 8
3 12 Jose Aceituno BTCC B 10 10 0
4 14 Edward Escobedo BTCC B 7 0 7
5 28 Estuardo Aqueche BTCC B 0 0 0
6 23 Diego Lopez/ Richie Lopez BTCC B 0 0 0
7 80 Gary Ramos BTCC B 0 0 0

VINTAGE

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 18 8 10
2 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 18 10 8
3 89 Andres Noriega Vintage GTR 13 6 7
4 4 Mauricio Roque/ Mauricio Roque Díaz   Vintage GTR 11 5 6
5 12 Marlon Bueso Vintage GTR 10 7 3
6 33 Victor Aqueche Vintage GTR 6 2 4
7 11 Adolfo Castillo Vintage GTR 6 4 2
8 3 Alex Aqueche Vintage GTR 5 0 5
9 26 Rafa Bolaños Vintage GTR 3 3 0
10 24 Brian Donis Vintage GTR 0 0 0
PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 9 Francisco Barrientos Vintage GTO 16 10 6
2 94 Erick Samayoa/ Erick Samayoa F Vintage GTO 14 7 7
3 6 Juan Pablo Diaz Vintage GTO 12 4 8
4 77 Rodrigo Moreno Vintage GTO 10 0 10
5 182 Haroldo Castro Vintage GTO 10 5 5
6 87 Polemarco Aguilar/ Fernando Saravia Vintage GTO 10 6 4
7 285 Estuardo Aqueche Vintage GTO 8 8 0
8 30 Johan Reyes Vintage GTO 3 3 0
9 488 Rodrigo Castillo/ Ashley Burbano Vintage GTO 0 0 0
PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos Vintage GTU 16 6 10
2 45 Estuardo Miranda Vintage GTU 15 7 8
3 05 Alejandro Chavez Vintage GTU 15 8 7
4 98 Luis Gaytan Vintage GTU 10 10 0
5 32 Luis Gramajo/ Arturo Gramajo Vintage GTU 9 3 6
6 64 Miguel Angel Aceituno Vintage GTU 9 4 5
7 02 Stacey Roulet/ Christian Roulet Vintage GTU 9 5 4
8 28 Manuel Contreras Vintage GTU 5 2 3
9 88 Hugo Sagastume Vintage GTU 2 0 2
10 10 Stefan Reyes Vintage GTU 0 0 0

FORMULA HAVOLINE

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.
1 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA 17 10 7
2 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA 14 8 6
3 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 12 7 5
4 49 Rafa Flores/ Juan Carlos Flores FORMULA MAZDA 10 0 10
5 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 10 6 4
6 07 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 8 0 8
7 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 5 5 0
8 38 Jose Luis/Juan Armengol FORMULA MAZDA 3 0 3

COPA TOYOTA YARIS CASTROL

PosNo.NameClassTotal pointsR1.R2.R3.R4.
1 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 42 0 15 15 12
2 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 37 0 10 12 15
3 15 Cristian Saravia Copa Yaris Pro 28 0 9 10 9
4 16 Freddy Bressani Copa Yaris Pro 22 0 12 0 10
5 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 21 0 8 9 4
6 33 Gabriel Escobar/ Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 20 0 5 7 8
7 37 Bis Saravia Copa Yaris Amateur 17 0 4 6 7
8 18 Joey Jordan Copa Yaris Pro 16 0 7 4 5
9 10 Joni Batch Copa Yaris Amateur 15 0 1 8 6
10 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 9 0 6 1 2
11 24 Martin Jop/ Rodrigo Quevedo Copa Yaris Amateur 8 0 2 5 1
12 25 Luis Gaytan/ Julio Nichols Copa Yaris Pro 6 0 3 3 0
13 9 Rodolfo Rosemberg/ Sergio Alfaro Copa Yaris Amateur 5 0 0 2 3
14 20 Rene Chamorro Sr Copa Yaris Amateur 0 0 0 0 0
15 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 0 0 0 0 0
16 27 David Coffey Jr Copa Yaris Pro 0 0 0 0 0

INICIACIÓN

Captura de pantalla 2018 05 06 a las 17.04.43

08 Daniel Castro Iniciacion A 3

Captura de pantalla 2018 05 06 a las 17.04.51

09 Jose Manes Iniciacion B 3

Last modified on %PM, %09 %697 %2018 %15:%May
(0 votes)