zuma

Joshua Baak establece el mejor tiempo en la 125 TAG

Llega la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Kartismo, que se disputará mañana en el Autódromo Pedro Cofiño, y en la categoría más numerosa y que últimamente ha tenido gran seguimiento, el joven piloto Joshua Baak estableció hoy el mejor tiempo de las clasificaciones.

Baak, un corredor con gran futuro en el automovilismo ha tenido destacadas participaciones desde que dominó la categoría 100 TAG y es sin duda el gran rival a vencer en la prueba de mañana que tendrá a grandes exponentes en la pista.

Pero no solo la 125 TAG desplegará gran emoción, sino el resto de categorías que a partir de las 9 horas tendrán acción en el trazado del Autódromo Pedro Cofiño.

A continuación las posiciones de las distintas parrillas de salida de lo que será el GP Importadora Rodas, presentado por Motul, Mercedes-Benz y MG Tires.

Posiciones:

125 TAG

PosNo.NameClassOverall BestTm
1 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 42.169
2 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 42.482
3 121 Jhoab 125 TAG SENIOR 42.812
4 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 42.936
5 14 Mauricio Roque Jr 125 TAG SENIOR 43.182
6 47 Rodrigo Quevedo/ Julio Garcia 125 TAG MASTER 43.192
7 2 Pedro Solis 125 TAG MASTER 43.209
8 11 Rene Kattan 125 TAG MASTER 43.249
9 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 43.290
10 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 43.340
11 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 43.371
12 151 Arturo Rodas / Ashley Burbano 125 TAG SENIOR 43.379
13 22 Juan Pablo Estrada 125 TAG MASTER 43.490
14 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 43.935
15 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 44.064
16 20     44.186
17 95 Juan Manuel Rodriguez/ Sergio Alfaro 125 TAG MASTER 45.075
18 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak 125 TAG MASTER  
DQ 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER  
DQ 99 Marco Morales/ Juanes Morales 125 TAG SENIOR  

125 TAG JR

PosNo.NameClassBest Tm
1 78 Samuel Morales 125 TAG JUNIOR 42.499
2 35 Francisco Ovalle 125 TAG JUNIOR 43.023
3 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG JUNIOR 43.088
4 12 Eduardo Herrera 125 TAG JUNIOR 43.206
5 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 43.230
6 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 43.272
7 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR 43.398
8 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG JUNIOR  

60 TAG

PosNo.NameClassBest Tm
1 12 Antonio Herrera TAG 60 47.378
2 5 Adrian Paz TAG 60 47.798
3 111 Julian Aparicio TAG 60 47.844
4 1 Ian Sapper TAG 60 47.875
5 10 Martin Aparicio TAG 60 48.355
6 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 48.564
7 14 Pedro Cofiño Jr TAG 60 48.577
8 36 Francisco Bautista TAG 60 49.346
9 11 Rodrigo Taleno TAG 60 50.024
  113 Ian Zabala TAG 60 51.036
  95 Julian Rodriguez TAG 60 52.476
  99 Enrique Siekavizza TAG 60 55.015
  11 Rodrigo Taleno TAG 60  
DQ 13 Jose David Cuestas TAG 60 51.536
DQ 4 Daniel Gordillo TAG 60 52.997

KT100

PosNo.NameClass
1 84 Alejandro Ascencio KT100
2 420 Guillermo Ayala KT100
3 4 Armando Gordillo/ Mauricio Gordillo KT100
4 11 Carlos Lainfiesta KT100
5 117 Pedro Cofiño/ Rodrigo Quevedo KT100
6 50   KT100
7 15 Rene Cotto KT100

World Fórmula Havoline

PosNo.NameClass
1 22 Rodrigo Hazbun World Formula
2 8 Martin Urruela World Formula
3 11 Maldonado World Formula
4 5 Jose Aceituno /Mario Palacios World Formula
5 13 Nataly Flores World Formula
6 1 Alejandra World Formula

50 A y B

PosNo.NameClassBest Tm
1 80 Juan Zachrisson 50 Kadet H A 1:03.462
2 30 Esteban Rodas 50 Kadet H A 1:04.379
3 19 Esteban Siekavizza 50 kadet H B 1:06.150
4 102 Fernando Wyler 50 kadet H B 1:07.470
5 46 Matias Glover 50 kadet H B 1:07.630
DQ 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 1:02.252
DQ 7 Juan Esteban Barrientos 50 Kadet H A 1:05.073
DQ 88 Estuardo Wer 50 Kadet H A 1:06.370
DQ 95 David Cohen 50 kadet H B 1:16.030
Last modified on %PM, %29 %939 %2018 %21:%Jul
(0 votes)