banner 1200x136 multimarcas

Raymod Zaid vive un sábado espectacular y se adjudica la pole position

La categoría Vintage y los autos del Botoneta Racing Team siguen dando espectáculo en la pista del Autódromo Pedro Cofiño, y hoy en el sábado de clasificaciones se vivió una jornada memorable con cuatro autos el el mismo tiempo y peleando con todo por salir primero. Al final Raymod Zaid en su Honda Civic se impuso y sin duda es candidato para ganar mañana el Gran Premio Mixto Listo presentado por Quaker State.

Sin embargo, Adolfo El Pato Castillo, segundo, ejerció presión y también quedó en una buena ubicación, así como Arnoldo Daetz, quien fue tercero y sorprendió al superar a autos que eran considerados favoritos para ganar la pole.

El Mazda de Julio Quevedo también entró entre los cuatro pilotos que estuvieron en el 1.29 y demostró que es un auto con buena evolución y que mañana puede dar una sorpresa.

Glover impone su ley
La Fórmula Mazda también nos tiene acostumbrados a batallas intensas desde las clasificaciones, y hoy fue el turno de Juan Pablo Glover quien brilló en la pista y se adjudicó la pole contra sus acérrimos rivales como George Hazbun y Mauricio Roque.

Fue notoria la ausencia de los Armengol quienes tuvieron problemas en la caja de velocidades de su bólido y esperan tomar la partida mañana en lo que puede ser un domingo inolvidable para Juan Pablo Glover, quien partirá como favorito.

“Estoy satisfecho, el auto funcionó a las mil maravillas y prueba de ellos que dominamos las clasificaciones”, aseguró Glover.

vintage7000

Saravia saldrá primero en la GTS
Otra de las categorías fuertes tuvo un sábado intenso, con el Toyota de Fernando Saravia con un gran desempeño en manos de Andrés Lush Saravia, quien salió a clasificar ante la ausencia de Fernando quien tomará la salida mañana.

Lush demostró su enorme talento y se impuso al Porsche de Moy Gándara y José Iturbide  que sin duda era el rival a vencer para esta fecha.

vintage6000 

El duelo será intenso en esta categoría, mientras que en la nueva categoría GTV, el poleman fue Raymond Zaid y en la Super Sport, Erick Samayoa otro de los grandes protagonistas del automovilismo guatemalteco.

vintage8000

Bressani domina la Copa Toyota Yaris Eurol
Un sábado sensacional vivió el piloto guatemalteco Freddy Bressani, quien ayer salió a clasificar con la idea de lograr la pole position y cosechó los frutos de su trabajo los días previos, ya que se comió la pista y no tuvo rival en la jornada sabatina de clasificaciones oficiales de la Segunda Fecha de la Copa Toyota Yaris Eurol.

Al principio de la clasificación Marcos Reichert tenía el mejor tiempo, lo que hacía pensar en otra pole para el piloto, quien el año pasado se coronó campeón de la copa monomarca, pero Bressani no estaba dispuesto a dejar escapar la oportunidad y detuvo el cronómetro con un registro que nadie pudo superar.

e293f59f4ae0fed75a859fdf17db3e7b XL

Parra amo y señor de las motos 300-400
No cabe duda que Francisco Parra vive un gran momento en su carrera y lo demostró con un dominio absoluto en las clasificaciones de la categoría 300-400 de motos. Parra es favorito para ganar mañana aunque debe cuidarse de pilotos como Moy Gándara, quien tiene para hacer una buena competencia.

Posiciones

Vintage

PosNo.NameClassOverall BestTmIn Session
1 76 Raymond Zaid Vintage GTR 1:29.020 Clasificacion Vintage GTR
2 11 Adolfo Castillo Vintage GTR 1:29.185 Clasificacion Vintage GTR
3 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 1:29.308 Clasificacion Vintage GTR
4 139 Julio Quevedo Vintage GTR 1:29.562 Clasificacion Vintage GTR
5 89 Andres Noriega Vintage GTR 1:31.068 Clasificacion Vintage GTR
6 24 Hector Escobar/ Brian Escobar Vintage GTR 1:32.554 Clasificacion Vintage GTR
7 23 Ivan Garcia Vintage GTR 1:34.132 Clasificacion Vintage GTR
8 77 Rodrigo Moreno/ Jorge Salazar Vintage GTR 1:36.754 Clasificacion Vintage GTR
9 12 Marlon Bueso Vintage GTR   Clasificacion Vintage GTR
10 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 1:28.745 Clasificacion Vintage GTR
11 4 Mauricio Roque Vintage GTR 1:28.483 Clasificacion Vintage GTR
12 22 George Hazbun Vintage GTR 1:28.392 Clasificacion Vintage GTR
13 488 Rodrigo Castillo Vintage GTO 1:34.467 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
14 182 Haroldo Castro/ Howard Herrarte Vintage GTO 1:34.897 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
15 33 Victor Aqueche Vintage GTO 1:35.266 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
16 87 Polemarco Aguilar/ Carlos Carranza Vintage GTO 1:37.035 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
17 13 Miguel Bautista Vintage GTO 1:38.563 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
18 45 Estuardo Miranda Vintage GTO 1:39.328 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
19 99 Luiscarlo Andrade Vintage GTO 1:40.531 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
20 28 Manuel Contreras Vintage GTO 1:46.024 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
DQ 94 Erick Samayoa Vintage GTO   Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
22 05 Alejandro Chavez Vintage GTU 1:38.226 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
23 64 Miguel Angel Aceituno Vintage GTU 1:40.235 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
24 88 Hugo Sagastume Vintage GTU 1:44.630 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
25 10 Johan Reyes/ Stefan Reyes Vintage GTU 1:45.132 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU

GTS, GTV, Supersport

PosPICNo.NameClassBest TmBest SpeedIn LapDiffGap
1 1 07 Fernando Saravia GTS 1:21.921 104.369 3    
2 2 1 Jose Iturbide/ Moy Gandara GTS 1:22.843 103.207 7 0.922 0.922
3 3 27 Ricardo Chen/ Victor Lopez GTS 1:23.397 102.522 3 1.476 0.554
4 4 106 Jordi Jardi GTS 1:23.693 102.159 3 1.772 0.296
1 1 76 Raymond Zaid GTV 1:24.827 100.793 5    
2 2 11 Adolfo Castillo GTV 1:24.883 100.727 4 0.056 0.056
3 3 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen GTV 1:25.518 99.979 4 0.691 0.635
4 4 22 George Hazbun GTV 1:25.578 99.909 7 0.751 0.060
5 5 3 Jorge Signoret GTV 6:13.970 22.863 1 4:49.143 4:48.392
1 1 94 Erick Samayoa/ Roni Samayoa Super Sport A 1:27.767 97.417 1    
2 2 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Super Sport A 1:29.418 95.618 3 1.651 1.651
3 3 6 Juan Pablo Diaz Super Sport A 1:31.030 93.925 6 3.263 1.612
1 1 28 Estuardo Aqueche Super Sport B 1:30.653 94.316 3    
2 2 12 Jose Aceituno Super Sport B 1:31.121 93.831 2 0.468 0.468
3 3 36 Marco Bautista Super Sport B 1:31.798 93.139 1 1.145 0.677
4 4 2 Chema Echeverria Super Sport B 1:33.403 91.539 3 2.750 1.605
5 5 09 Jimmy Samayoa Super Sport B 1:35.503 89.526 4 4.850 2.100
6 6 277 Dennys Flores Super Sport B 1:36.922 88.215 6 6.269 1.419
7 7 41 Jose Santizo Super Sport B 1:38.217 87.052 1 7.564 1.295
DQ DQ 25 Alejandro Aqueche Super Sport B   - 0    

Fórmula Mazda

PosPICNo.NameClassBest TmBest SpeedIn LapDiffGap
1 1 7 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 1:17.715 110.017 4    
2 2 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA 1:18.231 109.292 6 0.516 0.516
3 3 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 1:18.335 109.147 8 0.620 0.104
4 4 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA 1:18.932 108.321 12 1.217 0.597
5 5 49 Rafa Flores/ Juan Carlos Flores FORMULA MAZDA 1:19.071 108.131 4 1.356 0.139
6 6 25 Fernando Galdamez FORMULA MAZDA 1:19.101 108.090 2 1.386 0.030
7 7 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 1:20.634 106.035 4 2.919 1.533
8 8 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 1:22.253 103.948 12 4.538 1.619

Copa Toyota Yaris Eurol

PosPICNo.NameClassBest TmBest SpeedIn LapDiffGap
1 1 16 Freddy Bressani/ Gustavo Castañeda Copa Yaris Pro 1:35.383 89.639 1    
2 2 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 1:35.978 89.083 2 0.595 0.595
3 3 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 1:36.080 88.988 1 0.697 0.102
4 1 19 Cesar Marroquin Copa Yaris Amateur 1:36.874 88.259 3 1.491 0.794
5 2 15 Cristian Saravia Copa Yaris Amateur 1:36.944 88.195 2 1.561 0.070
6 3 9 Rodolfo Rosemberg/ Sergio Alfaro Copa Yaris Amateur 1:36.987 88.156 1 1.604 0.043
7 4 25 Luis Gaitan/ Julio Nichols Copa Yaris Amateur 1:37.055 88.094 1 1.672 0.068
8 5 27 David Coffey Jr Copa Yaris Amateur 1:37.085 88.067 2 1.702 0.030
9 6 10 Joni Batch Copa Yaris Amateur 1:37.185 87.977 2 1.802 0.100
10 7 33 Gabriel Escobedo/ Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 1:37.368 87.811 2 1.985 0.183
11 8 24 Ana Saravia/ Martin Jop Copa Yaris Amateur 1:37.475 87.715 2 2.092 0.107
12 9 12 Luis Ibarguen/ George Bruhns Copa Yaris Amateur 1:37.481 87.709 1 2.098 0.006
13 10 26 Mario Montano/ Iñigo Abascal Copa Yaris Amateur 1:37.665 87.544 3 2.282 0.184
14 11 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 1:37.744 87.473 1 2.361 0.079
15 12 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 1:39.431 85.989 5 4.048 1.687
16 13 20 Rene Chamorro Copa Yaris Amateur 1:39.948 85.544 4 4.565 0.517

Motos 300-400 

PosPICNo.NameClassBest TmBest SpeedIn LapDiffGap
1 1 0 Francisco Parra 300-400 Expertos 1:27.666 97.529 3    
2 2 7 Moy Gandara 300-400 Expertos 1:29.975 95.026 6 2.309 2.309
3 1 28 Rodrigo Pozuelos 300-400 Intermedios 1:30.939 94.019 5 3.273 0.964
4 2 15 Roberto Garcia 300-400 Intermedios 1:31.041 93.914 7 3.375 0.102
5 3 182 Javier Castro 300-400 Intermedios 1:32.299 92.634 5 4.633 1.258
6 4 14 Luis Pedro Barrientos 300-400 Intermedios 1:32.581 92.352 7 4.915 0.282
7 3 5 Sebastian Alvarado 300-400 Expertos 1:34.403 90.569 3 6.737 1.822
8 5 117 Luis Valdes 300-400 Intermedios 1:34.860 90.133 4 7.194 0.457
9 1 64 Eduardo Ara 300-400 Novatos 1:35.867 89.186 3 8.201 1.007
10 2 96 Claudia D´Agostino 300-400 Novatos 1:36.235 88.845 6 8.569 0.368
11 3 26 Walter Reyes 300-400 Novatos 1:40.424 85.139 3 12.758 4.189
12 4 2 Rafael Arroyo 300-400 Novatos 1:40.544 85.037 4 12.878 0.120
13 4 21 Cristian Chavez 300-400 Expertos 1:42.382 83.511 7 14.716 1.838

 

 

 

 

 

Last modified on Domingo, 04 Junio 2017 22:17
(0 votes)