best

Intenso sábado previo a la última fecha del Campeonato Nacional 2017

Un clima agradable, un pista en plenas condiciones y buena cantidad de pilotos con sed de gloria fueron ingredientes para un sábado de clasificaciones bastante atractivo en el que destacó la pole position de Andrés Lush Saravia, quien esta a un paso de coronarse en la Categoría GT1 que mañana será uno de los platillos fuertes de la jornada.

La temporada 2017 llega a su final, y el público no puede perderse una fecha intensa que aún tiene campeones por definir, por lo que la emoción estará a la orden del día.

En la categoría reina, la GT1, el sábado tuvo un nombre y apellido: Andrés Lush Saravia, quien sin mayor esfuerzo puso el mejor tiempo en la clasificación que se disputó cuando el calor ya había bajado y las condiciones eran inmejorables para romper los cronómetros.

Saravia quien durante la semana hizo una prueba muy exitosa en Barcelona a bordo de un BMW de la categoría GT Open, manejó a la perfección su Corvette y no dejó que nadie se le acercara ya que le sacó una buena ventaja a José Iturbide quien quedó segundo y es quien más puede hacerle frente mañana.

“Estamos bien, el carro funciona, las condiciones de la pista son ideales si no llueve por lo que pelearé fuerte para conseguir el objetivo que nos propusimos cuando nos inscribimos: ganar el título”, aseguró Saravia.

En la GTS el poleman fue Fernando Saravia, quien ya es campeón y mañana quiere agradar a sus aficionados con una buena actuación.

fecha75

Ricardo Chen se luce en su Datsun

Otra de las grandes expectativas para mañana es la categoría Vintage, cuyo principal duelo se disputará entre pilotos como Adolfo el Pato Castillo y Víctor Hugo López quien hace dupla con Ricardo Chen.

fecha73

Precisamente Chen fue el protagonista de la jornada sabatina al obtener la pole de una forma espectacular ya que estuvo al límite del 1.29 tiempo límite para la clasificación.

Mauricio Roque, Arnoldo Daetz, Marlon Bueso, Adolfo Castillo, Julio Quevedo y Raymond Zaid estuvieron cerca por lo que se anticipa una carrera muy reñida y pareja que sin duda el público aplaudirá de principio a fin.

fecha72

Juan Pablo Glover pone la pole en Fórmula Mazda

El sábado tuvo mucho para entretenerse y la Fórmula Mazda no fue la excepción con un Juan Pablo Glover genial quien puso la pole position que le permite soñar con la corona y aspirar a dejar atrás a George Hazbun, líder general y quien no deberá cometer ningún error ya que tanto Glover como Mauricio Roque están cerca y son pilotos de muchas experiencia.

fecha74

Marcos Reichert gana primer heat de la Copa Toyota Yaris Eurol

La novedosa mono marca tuvo su primer heat, de tres, hoy y desde la clasificación que se llevó a cabo una hora antes, Marcos Reichert demostró calidad, capacidad y deseos de pelearle la punta a Adolfo Castillo, quien es líder y espera tener mejor actuación en los dos heats que se disputan mañana.

fecha76

Marcos dominó de principio a fin la competencia, pero en la qualy impuso el record de pista en 1.35.200 que queda para la historia hasta que ya sea él lo quiebre u otro corredor.

CLASIFICACIONES

GT1, GTS, Super Sport A y B, GTV

PosNo.NameClassOverall BestTm
1 18 Andres Saravia GT1 1:14.474
2 111 Jose Iturbide GT1 1:16.793
3 4 Mauricio Roque GT1 1:17.260
4 59 Juan Diego Hernandez/ Carlos Hernandez GT1 1:19.116
5 911 Diego Cuestas/Adan Ramos/ George Hazbun GT1 1:23.154
6 07 Fernando Saravia GTS 1:23.413
7 27 Ricardo Chen/ Victor Lopez GTS 1:25.483
8 27 Victor Lopez/Ricardo Chen/ Mauricio Roque GTV 1:24.496
9 89 Andres Noriega GTV 1:29.527
10 488 Rodrigo Castillo GTV 1:32.193
11 76 Raymond Zaid GTV 1:56.662
12 17 Carlos Fion/ Rafael Bolaños Super Sport A 1:25.019
13 94 Erick Samayoa/ Roni Samayoa Super Sport A 1:28.111
14 2 Chema Echeverria Super Sport B 1:28.691
15 6 Juan Pablo Diaz Super Sport A 1:29.642
16 11 Diego Paiz Super Sport B 1:29.676
17 27 Victor Lopez/ Luis Murga Super Sport A 1:30.686
18 36 Marco Bautista Super Sport B 1:30.871
19 28 Estuardo Aqueche Super Sport B 1:31.235
20 12 Jose Aceituno Super Sport B 1:32.405
21 09 Jimmy Samayoa Super Sport B 1:34.358
22 5 Fernando Wyler Super Sport B 1:34.366
23 15 Jose Martinez Super Sport A 1:38.423

VINTAGE

PosNo.NameClassOverall BestTm
1 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 1:29.199
2 4 Mauricio Roque Vintage GTR 1:29.356
3 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 1:29.425
4 12 Marlon Bueso Vintage GTR 1:29.484
5 11 Adolfo Castillo Vintage GTR 1:29.500
6 139 Julio Quevedo Vintage GTR 1:29.597
7 76 Raymond Zaid Vintage GTR 1:29.884
8 3 Jorge Signoret Vintage GTR 1:30.132
9 24 Brian Donis Vintage GTR 1:30.134
10 1 Rafa Bolaños Vintage GTR 1:30.177
11 89 Andres Noriega Vintage GTR 1:31.083
12 488 Rodrigo Castillo Vintage GTR 1:31.143
13 94 Erick Samayoa Vintage GTO 1:33.218
14 6 Estuardo Aqueche Vintage GTO 1:33.311
15 23 Ivan Garcia Vintage GTO 1:33.609
16 33 Victor Aqueche Vintage GTO 1:33.998
17 182 Haroldo Castro Vintage GTO 1:34.263
18 77 Rodrigo Moreno/ Jorge Salazar Vintage GTO 1:35.227
19 75 Howard Herrarte Vintage GTO 1:36.443
20 87 Polemarco Aguilar/ Carlos Carranza Vintage GTO 1:36.819
21 45 Estuardo Miranda Vintage GTU 1:38.549
22 64 Miguel Angel Aceituno Vintage GTU 1:40.273
23 10 Johan Reyes/ Stefan Reyes Vintage GTU 1:42.820
24 32 Luis Gramajo/ Arturo Gramajo Vintage GTU  
DQ 13 Miguel Bautista Vintage GTU  
DQ 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos Vintage GTU  

FÓRMULA MAZDA

PosNo.NameClassBest Tm
1 7 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 1:17.939
2 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 1:18.566
3 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA 1:18.570
4 757 Jose Armengol/ Juan Armengol FORMULA MAZDA 1:18.745
5 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA 1:18.749
6 49 Rafa Flores/ Juan Carlos Flores FORMULA MAZDA 1:18.780
7 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 1:20.154
8 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 1:21.388

COPA TOYOTA YARIS EUROL

PosNo.NameClassBest Tm
1 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 1:35.200
2 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 1:35.482
3 16 Freddy Bressani/ Gustavo Castañeda Copa Yaris Pro 1:35.557
4 15 Cristian Saravia Copa Yaris Amateur 1:35.618
5 33 Gabriel Escobar/ Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 1:36.111
6 25 Luis Gaitan/ Julio Nichols Copa Yaris Amateur 1:36.356
7 19 Cesar Marroquin Copa Yaris Amateur 1:36.476
8 27 David Coffey Jr Copa Yaris Amateur 1:36.706
9 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 1:36.712
10 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 1:36.798
11 9 Yury Monroy Copa Yaris Pro 1:36.900
12 24 Ana Saravia/Martin Jop Copa Yaris Amateur 1:37.017
13 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 1:37.213
14 10 Joni Batch Copa Yaris Amateur 1:37.618
15 20 Rene Chamorro Copa Yaris Amateur 1:39.089

MOTOS 300-400

PosNo.NameClassBest Tm
1 151 Francisco Parra 300-400 Expertos 1:26.194
2 1 Luis Minondo 300-400 Expertos 1:26.820
3 3 Alejandro Mazariegos 300-400 Expertos 1:27.650
4 15 Roberto Garcia 300-400 Intermedios 1:28.380
5 28 Rodrigo Pozuelos 300-400 Intermedios 1:28.419
6 30 Jose Roberto Arzu 300-400 Intermedios 1:29.256
7 20 Sebastian Arzu 300-400 Intermedios 1:29.399
8 2 Rafael Arroyo 300-400 Novatos 1:34.208
9 64 Eduardo Ara 300-400 Novatos 1:42.536
Last modified on %PM, %05 %972 %2017 %22:%Nov
(0 votes)