zuma

Fernando Saravia pone la pole position en la categoría GT1

El Gran Premio Mobil, presentado por Adrenaline Rush, tuvo hoy una buena jornada con un clima agradable y el dominio de Fernando Saravia, quien estableció la primera posición de la parrilla de salida en la Categoría GT1, que será el evento principal de la jornada de mañana.

Saravia, en su Corvette, hizo bien las cosas, logró adaptarse rápidamente al vehículo, que en la temporada pasada estuvo en manos de Andrés Lush Saravia, y con un tiempo de 1.16.690 es el gran favorito para llevarse mañana el triunfo.

El Porsche de la dupla de George Hazbun y Adán Ramos se llevó la segunda posición de la jornada clasificatoria y será el contrincante más fuerte para Saravia ya que se trata de un Porsche muy competitivo y que tiene para hacer un buen papel.

En la tercera casilla de la largada estará Mauricio Roque, quien no podrá usar su Porsche pero competirá en un BMW en el que quiere ser protagonista y pelear por un lugar en el podio.

La categoría GTS fue dominada por el piloto costarricense José Montalto, quien tiene en sus manos el Toyota Célica que en la pasada temporada manejo Fernando Saravia.

GTS 2

Andrés Lesho Noriega brilla en la Vintage
La categoría que pone un bracket de tiempo a los corredores tanto de GTR, GTO y GTU, tendrá en la primera posición de la parrilla a Andrés Lesho Noriega, quien a bordo de su Nissan Silvia, el auto ganador de 100 kms Botoneta, puso un buen tiempo y demostró que tiene para buscar la victoria.

Una clasificación emocionante ya que dos contendientes por la victoria, Mauricio Roque y la dupla de Víctor Hugo López y Ricardo Chen rompieron el bracket de tiempo que esta en 1.29 y saldrán en las posiciones 9 y 10 respectivamente.

Vintage GTR 2

Se espera una carrera de mucha emoción en donde también pilotos como Adolfo el Pato Castillo, Rafael Bolaños, Arnoldo Daetz, entre otros buscarán estar entre los protagonistas.

Los Flores, primeros en la Fórmula Havoline
La categoría más pareja del automovilismo nacional tuvo a los hermanos Rafael y Juan Carlos Flores como grandes dominadores en una jornada muy reñida en la que pelearon la primera posición de la salida contra George Hazbun y Juan Pablo Glover.

Hazbun no logró remontar y Glover experimentó problemas con la suspensión de su monoplaza, por lo que los Flores mantuvieron el domingo y a falta de pocos minutos para finalizar la sesión sellaron la pole position.

mazdahoy

Martínez y Aceituno primeros en la nueva categoría BTCC
Gracias al entusiasmo de un grupo de pilotos encabezados por Fernando Wyler, nace l nueva categoría BTCC que aglutina varios vehículos bajo un bracket de tiempo de 1.28 para la categoría A y 1.31 para la B y esperan que no solo haya paridad sino carreras muy emocionantes.

BTCC A 2

Hoy, en la primera clasificación, José Martínez dominó la A y José Aceituno la B, por lo que hacen historia como los primeros poleman de la serie que tendrá mañana su primera carrera.

BTCC B 2

Reichert se impone en primer heat de la Copa Toyota Yaris Castrol
Marcos Reichert mantiene su claro dominio en esta categoría y hoy, en la clasificación oficial y en el primer heat de la fecha impuso su ley al ser el poleman y ganador.

Un sábado sensacional para el corredor que tuvo alguna oposición de Freddy Bressani quien se ubicó segundo pero no encontró el momento preciso para rebasar.

Copa Yaris 2

Mientras que la pelea por el tercer lugar estuvo entre Adolfo el Pato Castillo y Cristian Saravia. El Pato fue tercero y los corredores están listos para disputar mañana dos heats.

POSICIONES

GT1 y GTS

PosNo.NameClassBest TmIn Lap
1 18 Fernando Saravia GT1 1:16.690 2
2 69 Adan Ramos/George Hazbun/ Gabriel Ramos GT1 1:17.459 5
3 4 Mauricio Roque/ Mauricio Roque Jr GT1 1:27.179 3
1 07 Fernando Saravia/ Andres Montalto GTS 1:22.232 3
2 111 Jose Iturbide/ Moy Gandara GTS 1:24.498 7
3 59 Carlos Hernandez/ Juan Diego Hernandez GTS 1:25.407 3
4 94 Erick Samayoa/ Roni Samayoa GTS 1:26.125 1

BTCC y Super Sport

PosNo.NameClassBest TmIn Lap
1 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Super Sport A 1:27.338 3
1 15 Jose Martinez BTCC A 1:28.167 8
2 6 Juan Pablo Diaz BTCC A 1:28.245 6
3 2 Chema Echeverria BTCC A 1:28.556 3
4 25 Roberto Diaz BTCC A 1:29.032 1
5 4 Cromwell Cuestas BTCC A 1:29.374 3
6 36 Marco Bautista BTCC A 1:30.827 3
1 23 Diego Lopez/ Richie Lopez BTCC B 1:30.651 7
2 12 Jose Aceituno BTCC B 1:31.280 3
3 5 Fernando Wyler BTCC B 1:31.895 1
4 28 Estuardo Aqueche BTCC B 1:32.577 1
5 94 Erick Samayoa F BTCC B 1:34.031 2
6 14 Edward Escobedo BTCC B 1:34.956 3
7 80 Gary Ramos BTCC B 1:40.665 2

VINTAGE

PosNo.NameClassOverall BestTm
1 89 Andres Noriega Vintage GTR 1:29.081
2 26 Rafa Bolaños Vintage GTR 1:29.266
3 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 1:29.276
4 12 Marlon Bueso Vintage GTR 1:29.791
5 11 Adolfo Castillo Vintage GTR 1:29.807
6 24 Brian Donis Vintage GTR 1:31.019
7 33 Victor Aqueche Vintage GTR 1:31.733
8 488 Rodrigo Castillo/ Juan Hernandez Vintage GTR 1:37.296
9 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 1:28.981
10 4 Mauricio Roque/ Mauricio Roque Jr Vintage GTR 1:28.829
11 94 Erick Samayoa/ Erick Samayoa F Vintage GTO 1:32.352
12 77 Rodrigo Moreno Vintage GTO 1:32.557
13 182 Haroldo Castro Vintage GTO 1:33.846
14 87 Polemarco Aguilar/ Fernando Saravia Vintage GTO 1:35.581
15 30 Johan Reyes Vintage GTO 1:36.014
16 9 Francisco Barrientos Vintage GTO 1:31.983
17 285 Estuardo Aqueche Vintage GTO 1:31.300
18 6 Juan Pablo Diaz Vintage GTO 1:31.616
19 3 Alex Aqueche Vintage GTO 1:32.001
20 02 Stacey Roulet/ Christian Roulet Vintage GTU 1:38.232
21 05 Alejandro Chavez Vintage GTU 1:38.485
22 64 Miguel Angel Aceituno Vintage GTU 1:39.643
23 32 Luis Gramajo/ Arturo Gramajo Vintage GTU 1:39.696
24 28 Manuel Contreras Vintage GTU 1:39.777
25 88 Hugo Sagastume Vintage GTU 1:41.535
26 10 Stefan Reyes Vintage GTU 1:41.801
27 45 Estuardo Miranda Vintage GTU 1:57.073
28 98 Luis Gaytan Vintage GTU 1:37.795
29 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos Vintage GTU 1:37.377

FÓRMULA HAVOLINE

PosNo.NameClassBest TmIn Lap
1 49 Rafa Flores/ Juan Carlos Flores FORMULA MAZDA 1:18.993 8
2 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 1:19.013 13
3 07 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 1:19.341 6
4 38 Jose Luis/Juan Armengol FORMULA MAZDA 1:20.447 9
5 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 1:21.034 4
6 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 1:21.435 6
7 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA   0
8 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA   0

COPA TOYOTA YARIS CASTROL, Primer Heat

PosNo.NameClassBest Tm
1 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 1:35.951
2 16 Freddy Bressani Copa Yaris Pro 1:35.735
3 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 1:36.134
4 15 Cristian Saravia Copa Yaris Pro 1:36.326
5 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 1:36.856
6 18 Joey Jordan Copa Yaris Pro 1:37.361
7 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 1:36.996
8 33 Gabriel Escobar/ Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 1:37.332
9 37 Bis Saravia Copa Yaris Amateur 1:37.886
10 25 Luis Gaytan/ Julio Nichols Copa Yaris Pro 1:36.759
11 24 Martin Jop/ Rodrigo Quevedo Copa Yaris Amateur 1:38.883
12 10 Joni Batch/ Francisco Barrientos Copa Yaris Amateur 1:36.970
13 20 Rene Chamorro Sr Copa Yaris Amateur 1:39.747
14 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 1:39.386
15 27 David Coffey Jr Copa Yaris Pro 1:36.862
16 9 Rodolfo Rosemberg/ Sergio Alfaro Copa Yaris Amateur  
Last modified on %PM, %05 %028 %2018 %23:%May
(0 votes)